НОВОЕ ПОЖАРНОЕ ДЕПО – В ДЕЙСТВИИ

Сегодня в с. Спасское Медвенского района состоялось торжественное открытие пожарного депо. Это первая малочисленная пожарная часть, построенная в сельской местности за последние 20 лет.
Перед тем, как перерезать красную ленточку, Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, что это знаковое событие не только в истории Медвенского района, но и всей Курской области.
Глава региона назвал новое депо «очередным звеном в комплексе мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности Курской области».
Малочисленная пожарная часть площадью более 270 квадратных метров в с Спасское Медвенского района была построена буквально за 3 месяца. Сегодня это первое пожарное депо в составе пожарной охраны Курской области модульного типа из легких металлоконструкций на два машиновыезда.
При строительстве использовались современные материалы, в том числе - так называемые «сэндвич-панели», которые не только быстро монтируются, но и хорошо сохраняют тепло. В части созданы оптимальные условия для работы огнеборцев: имеются кухня, бытовые комнаты, комната отдыха, учебный класс.
На боевое дежурство будут ежедневно заступать 2 бойца из числа 12 человек личного состава. Все огнеборцы прошли обучение пожарному делу на базе учебного пункта Противопожарной службы Курской области. Имеющийся в наличии пожарный автомобиль позволит в считанные минуты прибыть к месту пожара. Все пожарные являются и спасателями, иными словами, могут оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. Для ликвидации последствий аварий на дорогах в оснащении огнеборцев имеется гидравлический аварийно-спасательный инструмент.
Эта малочисленная пожарная часть была построена за счет средств областного бюджета. Решение о ее строительстве именно здесь принято не случайно. Ближайшая пожарная часть располагается порядка в 20 километрах от с. Спасское, и более 30 населенных пунктов (а это более 20% территории Медвенского района) оставались неприкрытыми от пожаров. Новое депо обеспечило надежную защиту трех тысяч курян, проживающих в этих населенных пунктах.
В рамках реализации государственной программы до 2020 года предполагается замена и реконструкция старых пожарных частей, оснащение их современной техникой. Планируется строительство новых. Сегодня активно решается вопрос о возведении еще 12 пожарных частей в различных районах нашей области и в Северо-западном микрорайоне г. Курска. Это позволит обеспечить 100% защиту территории соловьиного края от пожаров.
В настоящий момент в комплексе пожарная охрана Курской области обеспечивает противопожарное прикрытие почти 99 процентов территории региона – это более двух с половиной тысяч населенных пунктов с населением более миллиона человек.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)