29 апреля 2022, 17:40
5496
20 минут

Интервью в эфире телерадиокомпании "ВГТРК-ГТРК-Курск" начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора внутренней службы Ивана Лунева

1. Иван Иванович, сегодняшняя наша встреча проходит накануне вашего профессионального праздника – 373-ей годовщины со Дня образования пожарной охраны России. Как, по-вашему, сегодня служба успешно справляется со своими задачами по спасению людей?

Действительно, история пожарной охраны насчитывает ни одно десятилетие, а меряется уже столетиями и сегодня с уверенностью можно говорить об эффективности службы. Прежде всего, главный показатель – это, безусловно, спасенные жизни людей. С каждым годом увеличивается число ликвидированных пожаров, число людей, которым вовремя оказывается необходимая помощь.

Так, с начала года пожарно-спасательными подразделениями потушено более 700 пожаров (769), на которых эвакуировано и спасено более 200 человек и материальных ценностей на десятки миллионов рублей.

Пожарно-спасательные подразделения Курской области более 300 раз реагировали на дорожно-транспортные происшествия. В ходе выездов спасено порядка 160 человек, из которых 10 деблокировано с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, первая помощь пострадавшим оказывалась почти 150 раз.

Сегодня группировка территориального пожарно-спасательного гарнизона обеспечивает 100 % прикрытие населенных пунктов Курской области (2805н.п.).В процентном соотношении наибольшее количество населенных пунктов прикрывают подразделения ОКУ «ППС Курской области» - это 61,8 % (1715 н.п.), подразделения федеральной противопожарной службы – 8,52 % (239 н.п.), добровольные пожарные команды – 29,63 % (831 н.п.).

Во многом, показатели работы – результат высокого уровня профессиональной подготовки личного состава, современной техники, позволяющей решать боевые задачи в наисложнейших условиях. Несомненно, приоритетным направлением является профессиональный уровень нашихогнеборцев.

С личным составом караулов организуется и проводится боевая подготовка.

Учебный год у пожарных начинается в середине января и завершается в середине декабря сдачей зачетов.

Боевая подготовка личного состава караулов проводится в период несения боевого дежурства.

Ежегодно с личным составом каждой пожарно-спасательной части планируется и проводится не менее 80 практических занятий по решению пожарно-тактических задач, в том числе, и в ночное время.

Дважды в год с личным составом газодымозащитной службы проводятся занятия на огневой полосе психологической подготовки пожарных.

В целях совершенствования тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, а также слаженности действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в условиях сложной оперативно-тактической обстановки, ежемесячно проводятся пожарно-тактические учения, которые являются высшей формой тактической подготовки и важнейшим средством достижения высокого уровня боеготовности всего личного состава пожарно-спасательного гарнизона.

Ежегодно проводится колоссальная работа по совершенствованию материально технической базы подразделений, оснащению их новыми образцами техники, пожарно-технического вооружения, внедряем современные и передовые технологии с целью обеспечения пожарной безопасности.

За последние пять лет автопарк пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Курской области, в рамках Плана оснащения подразделений МЧС России современными техническими средствами, пополнен на 17 единиц техники:

мобильный комплекс – 1 ед.;

пожарно-спасательный автомобиль – 2 ед.;

пожарно-спасательный автомобиль с гидроабразивной резкой – 2 ед.;

пожарной насосной станцией ПНС-100 (КАМАЗ-43118) - 1 ед.;

пожарной автоцистерной АЦ-6,0-40 (Урал-5557) - 3 ед.;

пожарной автоцистерной АЦ-6,0-40 (Камаз) - 1 ед.;

пожарной автоцистерной АЦ-3,2-40 (Камаз-43253) - 1 ед.;

пожарной автоцистерной с улучшенными тактико-техническими характеристиками АЦ-3,2-40/4 (КАМАЗ-43265) - 1 ед.;

пожарной автолестницей АЛ-30 (КАМАЗ-43502) - 1 ед.;

пожарным рукавным автомобилем АР-2 (КАМАЗ-53205) 1 ед.

Для проведения аварийно-спасательных работ на высотах на вооружении Курского территориального гарнизона находится 13 единиц высотной техники.

В 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Главного управления в 2021 году поставлены на вооружение новые образцы пожарной техники - это пожарно-спасательные автомобили АПС-3,0-50(43265), которые позволили увеличить спектр выполняемых работ личным составом наших подразделений.

Теперь мы можем осуществлять тушение пожаров с применением насосов сверхвысокого давления мелкодисперсной водой, применять гидроабразивную резку при ликвидации оперативных событий, т.е. подавать огнетушащие средства через стены (перегородки), перекрытия в труднодоступные места или при наличии угрозы личному составу (взрывы, обрушения конструкций)), проводить расчистку проездов отвалом на путях введения сил и средств, разбирать завалы и перемещать строительные конструкции, транспортные средства.

С уверенностью могу констатировать тот факт, что сегодня пожарная охрана – это мощная структура, в рядах которой высококлассные специалисты своего дела. Очень важно, что руководство нашего региона понимает важность вопросов пожарной безопасности, поддерживая все наши начинания, оказывая материальную и моральную поддержку.

На территории области создана группировка сил и средств пожарной охраны, включающая в себя 721 подразделение, численностью более 15 тысяч человек (15105) и около 500 (483) единиц техники, а именно:

15 подразделений ФПС с общей численностью 840 человек личного состава и 95 единиц пожарной техники (ПСО – 777 чел. и 90 ед. тех., (численность ПСО с органом управления 792 чел.) и 1 договорное подразделение ФГБУ «15 ПЧ ФПС ГПС по Курской области (договорная)» по охране АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» – 63 чел. и 5 ед. тех.), из них надежурстве 175 человек личного состава и 38 единиц пожарной техники;

1 специальное подразделение 3 СПСЧ Специального управления № 72 МЧС России с общей численностью 130 человек личного состава и 15 единиц пожарной техники, создано на объекте, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2016 года № 541-рс «Об утверждении перечня организаций, в которых создаются объектовые и специальные подразделения федеральной противопожарной службы», из них на дежурстве 21 человек личного состава и 5 единиц пожарной техники;

28 подразделений ППС Курской области (включая 24 ОППО) с общей численностью 1200 человек личного состава (численность ППС с органом управления и другими обслуживающими подразделениями - 1318) и 132 единицы основной пожарной техники, из них на дежурстве 231 человек личного состава и 77 единиц пожарной техники;

657 подразделений ДПО с общей численностью 12391 человек и 163 единицы техники (из которых 58 единиц пожарной техники и 105 единиц приспособленной техники), из них: 65 ДПК (25 территориальных и 40 объектовых) численностью 860 человек и 65 единиц техники (из которых 58 единиц пожарной техники и 7 единиц приспособленной техники). В боевом расчёте в подразделениях ДПК находятся 189 добровольцев, 65 единиц техники;

15 подразделений ВПО с общей численностью личного состава 278 человек и 23 единицы пожарной техники, из них на дежурстве 77 человек личного состава и 19 единиц пожарной техники:

ОКУ «АСС Курской области» - 156 человек личного состава и 39 единиц техники, из них на дежурстве 14 человек личного состава и 4 единицы техники;

АСФ г. Курска - 26 человек личного состава и 4 единицы техники, из них на дежурстве 4 человека личного состава и 1 единица техники;

АСФ г. Железногорска - 14 человек личного состава и 2 единицы техники, из них на дежурстве 3 человека личного состава и 1 единица техники;

АСС г. Курчатова - 24 человек личного состава и 3 единицы техники, из них на дежурстве 4 человека личного состава и 1 единица техники;

Железногорский ВГСВ филиала «ВГСО Юга и Центра» ФГУП «ВГСЧ» с общей численностью личного состава 46 человек (35 спасателей) и 7 единиц техники, из них на дежурстве 13 человек личного состава и 2 единицы техники.

В целях оснащения спасательной техникой и оборудованием реагирующих подразделений ППС для своевременного выполнения задач и функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приобретено имущество на сумму 66,00 млн.руб., в том числе:

5 единиц основной пожарной техники АЦ тяжелого класса;

1 вспомогательного автомобиля Газель;

110 комплектов дыхательных аппаратов;

6 592 литров пенообразователя;

440 пожарных рукавов;

79 высоконапорных бензиновых мотопомп;

55 осветительных фонарей;

37 бензопил;

11 надувных минивышек;

13 единиц систем громкой связи;

6 единиц сигнально-громкоговорящих установок;

12 единиц многофункциональных устройств;

5 ноутбуков;

8 компьютеров в сборе;

8 радиостанций носимых;

24 смартфона;

автомобильных шин;

запасных частей;

аккумуляторных батарей;

гаражного оборудования;

экипировки и снаряжения.

При реагировании на пожары часто выявляются во дворах многоквартирных жилых домов несанкционированные парковки личного автотранспорта, а также несогласованные установки шлагбаумов (ворот).

В соответствии с Правилами Противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479: запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты;

не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности;

система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

2. Иван Иванович, как отметите праздник? Какие-то масштабные мероприятия для курян планируете?

30 апреля, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 1999 года № 539, в России отмечается наш профессиональный праздник - День пожарной охраны.

В день профессионального праздника в Главном управлении МЧС России по Курской области пройдут торжественные мероприятия, в том числе,на площади «Областного дворца молодежи» города Курска (ул. Белгородская, 14 «Б») запланировано торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны.

Гостям будут продемонстрированы 24 учебные точки. Среди них – практический показ работы пожарно-спасательной техники, боевого развертывания, работы кинологов и группы водолазных работ Аварийно-спасательной службы Курской области, демонстрация оказания помощи пострадавшим в ДТП. Очень зрелищное мероприятие – пожарная эстафета «кроссфит». Свои навыки по оказанию помощи продемонстрируют студенты Курского автотехнического колледжа. Участие в мероприятиях могут принять и дети. Для них пройдет конкурс рисунков на асфальте, соревнования по метанию конца Александрова и ряд других. Каждый желающий сможет проверить свои навыки по пользованию первичными средствами пожаротушения. Ну и, конечно же, будет организовано катание на конно-бочковом ходу, мотоциклах, квадроциклах, фотографирование. В общем, будет очень весело и зрелищно. Ждем всех.

В мероприятии примет участие Губернатор Курской области (или Руководство Курской области, Администрации г. Курска) – Роман Владимирович Старовойт, сотрудники и ветераны Главного управления, а также приглашенные гости.

Планируется награждение личного состава, вручение новых единиц техники и демонстрация пожарно-технического оборудования и аварийно-спасательного снаряжения представителями и подразделениями пожарной охраны.

29 апреля 2022 года в 13 часов мы приглашаем жителей и гостей г. Курска принять участие в мероприятии.

3. Буквально несколько дней назад мы стали свидетелями потрясающего зрелища – пожарного футбола. Кто вообще был инициатором этого мероприятия и есть ли в ближайших планах нечто подобное?

Инициатором данных соревнований стал временно исполняющий обязанности Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Чуприян Александр Петрович. По его указанию, в целях внедрения новых форм и методов подготовки личного состава Главным управлением пожарной охраны МЧС России 20 ноября 2021 года было разработано положение об организации и проведении соревнований по пожарному футболу. И уже в текущем году по всей стране в 1 квартале прошли данные соревнования, в том числе, и у нас 20 апреля 2022 года. Отмечаю, что, помимо зрелищности, так называемый пожарный футбол имеет под собой конкретную цель, а именно совершенствование физической подготовки личного состава. Существующие методики, несомненно, эффективны и разрабатывались годами, опираясь на меняющиеся задачи, возникающие перед подразделениями пожарной охраны.

За звание сильнейших боролись 4 команды огнеборцев из 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Курской области, 2,4 и 6 ПСЧ областного центра.

Стоит отметить, что соревнования такого рода проводились в Курске впервые. Их особенностью является тот факт, что все футболисты облачены в средства индивидуальной защиты органов и дыхания и зрения, пожарнуюбоевку, имеют соответствующий допуск для такой работы, ну и, конечно же, «горят» любимым делом.

После упорной борьбы первое место досталось команде 6 пожарно-спасательной части Главного управления, серебро – у огнеборцев 1СПСЧ, на третьей ступени пьедестала – футболисты из 4 пожарно-спасательной части.

Подобные соревнования, прежде всего, направлены, на совершенствование уровня профессиональной подготовки наших огнеборцев, это первый подобный опыт для курских огнеборцев, на котором, надеюсь, мы не будем останавливаться, но и привлечем к участию в этом зрелищном виде спорта пожарных из областных подразделений.

Действительно, курские огнеборцы с огромным удовольствием приняли участие в игре, борьба была достаточно напряженной, футболисты морально поддерживали друг друга, переживая за общекомандный результат.

4. Иван Иванович, вообще пожарная охрана славится крепким пожарным братством. Как считаете, за почти четырехвековую историю удалось сохранить традиции огнеборцев? Вспомните самый важный обряд или примету пожарных.

Действительно, крепкое пожарной братство – это важная отличительная черта пожарной охраны всей страны. А зачастую это одна большая дружная семья, в которой не бывает случайных людей. Они попросту не задерживаются, а те, кто остается, уже не мыслит своей жизни без пожарной охраны. С каждым годом удается не только сохранить традиции огнеборцев, но и развить их, преумножить. В наших рядах – целые пожарные династии. Любовь к выбранному делу передается из поколения в поколение. Сыновья, следуя примеру отцов, достойно продолжают их дело. Каждый твердо уверен в том, что в трудной ситуации товарищ всегда подставит крепкое плечо, протянет руку помощи, отдаст жизнь за сослуживца. Что касается суеверий, то у огнеборцев их, конечно же, немало. Пожарные не любят прощаться, а говорят «сухих рукавов», а еще среди пожарных бытует мнение о том, что, надев новую боёвку или новые сапоги, а также начистив их при заступлении на службу, обязательно все дежурство будут выезды на пожары.

Еще одна традиция, о которой знают многие даже не из числа сотрудников – провожать уходящих на пенсию коллег, поливая водой из пожарных стволов.

Для огнеборцев звучит последняя тревога, они в последний раз надевают боевку и, как правило, на фасаде пожарной части их окатывают водой. Считается, что так с пожарного смывается вся грязь и копоть, накопившиеся за годы службы.

К недавним традициям нынешнего времени относится проведение каждый год 30 апреля праздничных мероприятий, парадов, выставок, уроков безопасности.


5. Наверняка бывших пожарных не бывает, но среди огнеборцев немало ветеранов службы. С ними поддерживаете связь?

В Главном управлении МЧС России по Курской области преемственность поколений, работа с ветеранскими организациями является очень важным направлением деятельности.

Ветеранская организация Главного управления насчитывает более 700 человек.Многие наши ветераны, уйдя на заслуженный отдых, продолжают работать в нашей системе, качественно выполнять поставленные задачи и передавать свои профессиональные навыки и знания молодому поколению.

Я хотел бы отметить, что наши ветераны под руководством Светланы Васильевны Трусовой проводят большую работу с личным составом, по направлению патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Активно участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных профессиональным праздникам МЧС России и памятным датам Российской Федерации.

Участвуют в спортивной и общественной жизни Главного управления.Сегодня, Ветеранская организация Главного управления – это боевой отряд, имеющий колоссальный жизненный опыт, профессиональную закалку и подающий пример любви к Родине.

6. Ну и напоследок, что пожелаете всем, кто, так или иначе, связан с пожарной охраной накануне профессионального праздника?

За почти четырехвековую историю своего существования пожарная охрана претерпела ряд изменений, постоянно совершенствуя навыки личного состава, техническую составляющую и вооружение. Сегодня это мощная служба, в рядах которой – настоящие профессионалы, неравнодушные к своему делу, готовые ценой собственной жизни спасать людей и имущество.

Эта работа ведется при активной поддержке со стороны областной администрации, которая уделяет серьезное внимание защите соловьиного края от огня. Во многом благодаря такому тесному сотрудничеству нам совместными усилиями удалось обеспечить полное противопожарное прикрытие территории Курской области.

Не могу не сказать теплые слова в адрес ветеранов пожарной охраны, которые сегодня являются нашими наставниками, советчиками, опираясь на их бесценный опыт, мы успешно выполняем боевые задачи.

От всей души поздравляю всех, кто, так или иначе, связан с пожарной охраной, с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, добра, ярких эмоций и, конечно же, мирного неба над головой.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)