10 марта 2023, 10:00
48
5 минут

Интервью заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области полковника Леонида Припуты в эфире ГТРК «Курск» (программа "Доброе утро")

- Леонид Кузьмич, в этом году зима была действительно снежной, как говорится, настоящая русская. Каков предварительный прогноз по прохождению поводковых вод и когда ждать жителям большой воды?

-Если говорить о предварительном прогнозе, то в настоящее время на реках Курской области сохраняется режим зимней межени. Мы все прекрасно видим, что на реках ещё стоит лёд. Главное управление МЧС России по Курской области анализирует декадный прогноз Научного исследовательского института МЧС России, метеорологические прогнозы Росгидромета Курской области, снегомерную съёмку, которую нам представляет еженедельно Росгидромет. И в этой снегомерной съёмке есть основные показатели - это высота снежного покрова и уровень воды в снежном покрове. На сегодняшний день эти показатели ниже нормы средних многолетних значений. Традиционно паводок у нас фиксируется в конце марта - начале апреля. Очень важную роль играет и погода. Если во второй половине марта у нас не будет обильных осадков, то соответственно большая вода в Курской области не ожидается.

- А в каком году был максимальный уровень воды?

- Если взять значит архивную информацию, которую мы отслеживаем за 10 предыдущих лет, то самые высокие показатели были в 2018 году, когда уровень воды в некоторых населенных пунктах повысился до 90 см.

- Какие районы области традиционно больше всего страдают от паводковых вод?

- По наихудшему сценарию возможно нарушение условий жизнедеятельности в одном населенном пункте - Износково Рыльского района и подтопление приусадебных участков на территории Курска. В зоне подтопления так же могут оказаться 3 низководных автомобильных моста в Глушковском районе у с. Званое и у с. Карыж и в Солнцевском районе у д. Шумаково. Социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону возможного затопления не попадают.

- Давайте прямо сейчас проведем инструктаж для наших телезрителей и в том числе жителей этих населенных пунктов: если происходит такая ситуация, к кому обращаться и что вообще нужно делать? Как можно подготовиться и можно ли вообще?

-В целях снижения материального ущерба, если ваш дом попал в зону подтопления, нужно соблюдать нехитрые житейские правила: отключить электроэнергию, перекрыть газоснабжение. Наиболее ценные вещи, документы переместить на высокие места – шкафы, стенки. Личный транспорт, автомобили, мотоциклы, необходимо отогнать на возвышенные участки. Это же касается и домашних животных – их необходимо эвакуировать из зоны возможного подтопления.

- А какие меры в нашем регионе принимаются для минимизации последствий?

- Если взять основные меры на региональном уровне, то издано распоряжение губернатора, в котором определён состав оперативного штаба, принят план подготовки и проведения превентивных мероприятий в области. На сегодняшний день обследованы гидротехнические сооружения. Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств в количестве около 5000 человек и порядка 2000 единиц техники и спецсредств. Для мониторинга паводковой обстановки задействованы 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Проводится воздушная разведка зон возможного подтопления в паводковый период с использованием беспилотных авиационных систем Главного управления.

- Вы уже сейчас мониторите обстановку с помощью беспилотников, но поскольку мы приграничный район, поступали ли звонки от жителей, возможно кто-то не знал, что в этот день проходят такая проверка, переживал, обращался к вам? Насколько внимательны жители?

- Действительно, в действующей обстановке, а особенно в приграничных районах, если жители видят какой-то неопознанный летательный объект, то они начинают звонить в соответствующие службы. Эта информация доходит соответственно до МЧС России. На сегодняшний день беспилотные летательные аппараты для мониторинга паводковой обстановки мы использовали всего лишь один раз, воздушную разведку проводили в городе Курске. Соответствующие службы все были оповещены, население предупреждено через сайт Главного управления, социальные сети и СМИ.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)