27 февраля 2023, 12:12
40
21 минута

Интервью начальника отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Курской области Романа Солдатенкова в эфире радио "России"

1. Роман Иванович, зима постепенно подходит к концу, одни риски сменяют другие. Впереди – паводок. Прогноз уже есть? Чего нам ожидать?

В текущий момент времени на основании анализа основных параметров, формирующих характер весеннего половодья, таких как высота снежного покрова, глубина промерзания почвы, запас воды в снеге, на территории Курской области в 2023 году складываются условия благоприятные безопасному пропуску паводковых вод. В настоящий момент времени высота снежного покрова составляет от 4 до 20 см (норма от 14 до 22 см), а запасы воды в снеге – от 20 мм до 43 мм (норма от 62 см до 99 мм), что ниже нормы.

Средняя дата вскрытия рек области приходится на 26 марта – 3 апреля. Однако при наступлении положительных среднесуточных температур воздуха на территории области процесс разрушения льда на реках также может начаться раньше этих дат.

2. Вообще подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод ведется? Какие силы и средства спланированы?

В целях организации подготовки и контроля за прохождением паводкового периода издано распоряжение Губенатора Курской области от 18.01.2023№ 19-рг «Об организации и проведении мероприятий в период весеннего половодья на территории Курской области в 2023 году», которым утвержден состав оперативного штаба по контролю пропуска паводковых вод и выработке превентивных мероприятий на территории Курской области, а также план подготовки к проведению безаварийного пропуска паводковых вод.

Также, в целях своевременной и качественной подготовки сил и средств функциональных территориальных подсистем РСЧС издан приказ Главного управления от 08.12.2022 «О подготовке и проведении безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2023 года на территории Курской области», с Планом подготовки к паводковому периоду и пропуску паводковых вод.

Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС в количестве 4715 человек личного состава и 1790 единиц техники (1120 ед. автомобильной техники, 349 ед. специальной техники, 321 ед. инженерной техники),5 единиц авиатехники, 64 плавсредства; 2 подрывные команды.

Помимо этого, 21 февраля состоялось заседание КЧС и ОПБ области под руководством Председателя Правительства Курской областиАлексея Борисовича Смирнова, на котором был рассмотрен вопрос о готовности региона к паводку.Должностным лицам поставлены задачи по организации и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья.

Аналогичные заседания будут проведены во всех городах и районах области.

3. Каким образом осуществляется мониторинг зон возможного затопления?

Для мониторинга паводковой обстановки планируется задействовать 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Также в случае необходимости будет использован временный водомерный пост, создаваемый на время паводка на базе Центрагосударственной инспекции по маломерным судам ГИМС МЧС России по Курской областив г. Курске.Кроме того, имеется 3 автоматизированных гидрологических поста: 2 в г. Курске на реках Сейм и Тускарь и 1 в Рыльском районе на реке Сейм рядом с д. Износково Рыльского района. Информация с данных постов в автоматическом режиме поступает в ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области и ЕДДС по территориальной принадлежности.

Также, оперативной дежурной сменой ЦУКС в круглосуточном режиме осуществляется контроль за уровнями воды на реках на 5 гидропостах посредством информационной системы по водным ресурсам и водному хозяйству бассейнов рекРоссии Центра регистра и кадастра.

В рамках подготовки к безаварийному прохождению паводкоопасного периода на территории Курской области в 2023 году, Главным управлением в адрес НЦУКС МЧС России готовится План проведения космической съемки 5 паводкоопасных участков в 4 муниципальных образованиях (г._Курск, Рыльский район д. Износково, Глушковский район с. Карыж и с. Званое,Солнцевский район д. Шумаково).

Результатом комической деятельности служат снимки в высоком разрешении, позволяющие провести оценку паводковой обстановки на территории – отображаются реки, населенные пункты, границы ледостава и воды.

Проведение воздушной разведки зон возможного подтопления в паводковый период на территории Курской области проводится с использованием 4-х беспилотных авиационных систем от ЦУКС Главного управления.

Кроме того, при ухудшении обстановки, в ежедневном режиме, спланирована работа оперативных групп муниципальных образований области.

4. Роман Иванович, а как обстоит дело с гидротехническими сооружениями? Они готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.

С 23 января по 3 февраля текущего года межведомственной комиссией в соответствии с графиком предпаводкого обследования в составе представителей от департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, Верхне-Донского управления Ростехнадзора и Главного управления МЧС России по Курской области проведена работа по оценке готовности к пропуску паводковых вод 22 гидротехнических сооружений в 9 муниципальных районах Курской области. Их состояние оценивается на «удовлетворительно», готовы к пропуску паводковых вод.

Что касается опасных гидротехнических сооружений, то 10 февраля текущего года состоялось комиссионное обследование 7 ГТС АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева», а на 3 марта запланировано обследование ГТС Курчатовской АЭС.

5. 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. С вашей стороны, какие мероприятия планируются?

В мире существует такая организация, как Международная организация гражданской обороны (МОГО).

День 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в это день вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств мира.

В России этот день празднуется с 1990 года, с мая 1993 года Российская федерация стала полноправным членом этой организации.

За прошедшие годы МЧС России внесло значительный вклад в укрепление Международной организации гражданской обороны, как международной специализированной структуры. Так, в рамках международного сотрудничества в области ГО проводятся гуманитарные операции в различных частях света, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов.

Сегодня этот праздник призван привлечь внимание мировой общественности к вопросам гражданской обороны, повысить ее роль в жизни общества и в обеспечении национальной безопасности, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты всех стран в их борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Ежегодно 1 марта мы проводим мероприятия, направленные на привлечение внимания нашей общественности к значимости Гражданской обороны и, конечно же, к повышению готовности населения к самозащите в случае каких-либо бедствий или катастроф.

В рамках проведения Всемирного дня гражданской обороны спланировано проведение ряда мероприятий таких как:

- проведение интернет – викторин и конкурсов на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций среди населения;

- показ выставочных экспозиций и проведение дня открытых дверей в структурных подразделениях Главного управления и областных учреждениях по тематике гражданской обороны;

- 1 марта во всех общеобразовательных учебных организациях нашего региона запланировано проведение Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», данное мероприятие проводится с привлечением наших сотрудников, а в ряде случаев и на базе наших подразделений - ПСЧ и АСС с показом современной техники, оборудования и средств спасения;

- конференции, радио и телевизионные эфиры;

- проведение в учебно-консультационных пунктах органов местного самоуправления занятий с неработающим населением, в том числе лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, показов учебных фильмов по тематике гражданской обороны.

Информационные материалы, посвященные Всемирному дню гражданской обороны размещены в печатных, электронных средствах массовой информации и на терминальных комплексах ОКСИОН, функционирующей в нашем областном центре, а, также,на официальном сайте Главного управления.

6. 2022 год стал юбилейным для Гражданской обороны. Что-то изменилось в задачах, функциях ГО? Может быть, появились новые подходы с учетом обстановки.

Действительно, 2022 год являлся юбилейным, 4 октября мы отметили 90 лет со дня образования Гражданской обороны.

В современных геополитических условиях она играет главенствующую роль в системе обеспечения национальной безопасности, в связи с чем на территории субъекта в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19.10.2022 № 756, 757проводится комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня готовности Гражданской обороны.

С учетом новых подходов в условиях проведения специальной военной операции определены приоритетные направления дальнейшего развития системы ГО Курской области, такие как:

- повышение качества подготовки и информационного обеспечения населения в области гражданской обороны путем внедрения современных технических средств обучения;

- модернизация и создание муниципальных систем оповещения населения, особенно в отдаленных населённых пунктах, внедрение смс – оповещения посредством операторов сотовой связи в приграничных районах;

- формирование единой информационной базы в области гражданской обороны;

- оптимизация фонда защитных сооружений гражданской обороны, контроль за их состоянием и содержанием;

- создание в полном объеме в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- дальнейшее развитие сил и средств ГО Курской области, их дооснащение новейшими образцами современной техники и инструментом.

Работа по выполнению мероприятий гражданской обороны на территории области организована, проводится и находится на постоянном контроле.

7. Важным вопросом было и остается обучение и подготовка населения. Каким образом у нас организована работа с подрастающим поколением?

Первая задача гражданской обороны, определенная Федеральным Законом «О гражданской обороне», - это подготовка населения в области гражданской обороны. В нашей области, как и во всей стране, действует единая система подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

Руководители органов государственной власти, главы муниципальных образований, председатели комиссий по ЧС и ПБ Курской области и муниципальных образований, должностные лица и работники ГО и РСЧС проходят подготовку в «УМЦ ГОЧС Курской области», который осуществляет свою деятельность с 1996 года.

В 2022 году по данным категориям в Учебно-методическом центре прошли подготовку более 1000 слушателей очным, а также дистанционным методом.

Для подготовки населения используются курсы гражданской обороны городов Железногорск, Курчатов.

На постоянном контроле находится работа по подготовке и воспитанию подрастающего поколения.

Сотрудниками Главного управления совместно с Министерством образования и науки Курской области ежегодно проводятся открытые уроки по предметам «ОБЖ» в образовательных организациях Курской области.

В ходе открытых уроков до воспитанников дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных учреждений, а также студентов средних профессиональных и высших учебных заведений доводится информация о порядке действий населения по сигналу оповещения, безопасном поведении в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, проводятся тренировки по эвакуации.

Основным элементом подготовки молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций остается проведение соревнований «Школа безопасности».

28 февраля запланировано проведение IV открытого городского форума кадетских классов «Кадетство - выбор молодых», который проводится в целях пропаганды, формирования у молодёжи патриотического воспитания, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. В форуме планируется участие 20 команд образовательных учреждений города Курска.

8. Ну, к примеру, работающих курян вопросам гражданской обороны обучают на местах. А как быть с незанятыми на производстве?

Основными задачами подготовки на сегодняшний день являются: изучение основных задач гражданской обороны, правил действий по сигналу оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», а также практическая отработка приемов и способов оказания первой помощи пострадавшим.

Основные формы обучения населения являются - проведение бесед, лекций, консультаций, показа учебных фильмов, самостоятельного изучения пособий, просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также участие в мероприятиях месячника гражданской обороны.

Кроме того, неработающее население проходит подготовку по бесплатной 4-х часовой дополнительной программе в Учебно-методическом центре ГОЧС Курской области.

Также, для подготовки данной категории активно используются областные и районные СМИ. Публикуются статьи, информации, сообщения, памятки по правилам поведения населения в экстремальных ситуациях, действиям в случае угрозы террористических актов, пожаров, подтоплений.

В связи с увеличением в настоящее время количества пользователей Интернет-ресурсов, приоритетным направлением при подготовке населения на территории Курской области является информационно-пропагандистская деятельность с использованием социальных сетей (блогов).

Общий информационный поток в средствах массовой информации в 2022 году составил порядка 17000 информационных материалов.

Реализация указанных мероприятий в целом позволяет обеспечить население Курской области необходимыми знаниями и навыками в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В конце ответа на этот вопрос хочу обратить внимание на то, что безопасность каждого человека в первую очередь зависит от него самого, его поступков и действий, а подсказать как правильно действовать в реальных опасных ситуациях – это наша задача.

9. Одно из направлений гражданской обороны – содержание защитных сооружений. Как сегодня реализуется эта функция?

Стоит отметить, что содержание защитных сооружений гражданской обороны - одно из самых важных направлений в гражданской обороне. Данному вопросу уделяется большое внимание. Ведь вопросы по подержанию в готовности защитных сооружений это вопрос, от которого зависят человеческие жизни. И в этом случае подход к решению данных вопросов должен быть системным. На территории Курской области расположено 441 защитное сооружение гражданской обороны разной классификации. Напомню, что защитные сооружения подразделяются по степени защиты на 3 категории: №1 убежище, №2 ПРУ (Противорадиационное укрытие), №3 укрытие. В нашей области данные категории представлены все.

В мирное время ответственность за содержание защитных сооружений возлагается на организации являющихся балансодержателями данных сооружений, а также организаций, которым данные сооружения были переданы на праве оперативного управления.

Организации, в ведомстве которых находятся защитные сооружения гражданской обороны, согласно приказа МЧС России от 21 июля 2005 г. № 575 обязаны обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки к использованию по предназначению и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. Для поддержания ЗС ГО в готовности к использованию по предназначению в организациях создаются группы (звенья) по их обслуживанию.

В мирное время же организациям разрешается использовать по согласованию с территориальными органами МЧС России основные помещения ЗС ГО при выполнении обязательных требований действующих нормативных документов к помещению данного функционального назначения под:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения культурного обслуживания и помещения для учебных занятий;

- производственные помещения, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения;

- технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

- помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад;

- гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

- складские помещения для хранения несгораемых, а также для сгораемых материалов при наличии автоматической системы пожаротушения;

- помещения торговли и питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные и др.);

- спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);10. помещения бытового обслуживания населения (ателье, мастерские, приемные пункты и др.).

Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства. В данный момент на территории Курской области ведется работа по уточнению (актуализации) количества данных сооружений.

10. Сигналы гражданской обороны. Давайте расскажем о них. Каким образом они доводятся до граждан и как правильно действовать в случае опасности?

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий.

В настоящее время определен единый сигнал гражданской обороны - «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Данный сигнал подается с целью привлечения внимания населения посредством включения электросирен, различных акустических систем и уличных громкоговорителей, с последующей передачей речевой информации населению по сети телерадиовещания о характере ЧС и порядке действий по ней.

После сигнала «Внимание всем!» могут последовать другие сигналы с информацией об угрозе воздушного нападения противника, химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.

Действия населения по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»:

- немедленно включить радио, телевизор и прослушать сообщение о порядке действий;

- полученную информацию по возможности передать соседям;

- соблюдать спокойствие и порядок;

- действовать согласно полученной информации.

11. Ну и напоследок давайте напомним о том, куда можно обратиться в случае возникновения нештатной ситуации.

Хочу обратить внимание, что в случае возникновения любой нештатной ситуации необходимо звонить на телефоны спасения 101 и 112.

В заключении, хотелось бы сказать о том, что в первую очередь гражданин должен думать о своей безопасности, а также о безопасности своих близких, особенно детей в любом месте, где бы он не находился.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)