29 апреля 2023, 11:52
72
7 минут

Выступление в эфире «ВГТРК ГТРК Курск» начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора внутренней службы Ивана Лунева

1. Иван Иванович, сегодняшняя наша встреча проходит буквально накануне Вашего профессионального праздника – Дня пожарной охраны России. Как планируете отметить? Зрелищные мероприятия для населения предусмотрены?

Да, действительно, 30 апреля мы отметим 374-ю годовщину со Дня образования Пожарной охраны России. Так как эта дата выпадает на воскресенье, мы отметим праздник сегодня (28 апреля). Торжественные мероприятия начнутся в 11 часов на площади областного Дворца молодежи г. Курска (улица Белгородская, 14-Б). Состоится вручение пожарно-спасательным подразделениям новой техники, награждение личного состава. Для всех приглашенных гостей и зрителей будут развернуты более 20 учебных точек буквально всех категорий населения. Школьники, студенты, дошкольники смогут приобщиться к работе огнеборцев, покататься на мотоциклах и квадроциклах, сфотографироваться у выставочных экспонатов, ретро автомобилей с личным составом, в пожарном снаряжении. Всех приглашаю. Будет очень интересно. В пожарно-спасательных подразделениях городов и районов пройдут Дни открытых дверей. Куряне смогут посетить подразделения и узнать много нового и интересного.

2. Иван Иванович, вы много лет служите в пожарной охране. Что изменилось, на ваш взгляд, за эти годы? Люди, техника, отношение к службе в целом?

Безусловно, за годы моей службы пожарная охрана претерпела огромные изменения исключительно в лучшую сторону. Это касается всех аспектов.

Пожарная охрана Курской области сегодня – это 720 подразделений общей численностью более 15 тысяч человек и порядка 490 единиц техники. В 2022 году им удалось ликвидировать около трех тысяч пожаров, спасти 230 человек. Почти 40 курян спасено уже с начала этого года.

Это результат плановой положительной и системной работы в данном направлении конкретных людей, по-настоящему преданных

своему делу, вкладывающих в работу частицу своего сердца. При этом они проявляют свои лучшие человеческие качества, с честью и достоинством выполняя служебные задачи, обеспечивая на охраняемых территориях стабильную противопожарную обстановку в нашей области.

Большое внимание в настоящее время уделяется оснащению наших подразделений современной пожарно-спасательной техникой. На вооружение поступают пожарные автоцистерны, автолестницы, автомобили газодымозащитной службы. Вся техника оснащена современным оборудованием, предназначенным не только для доставки огнетушащих веществ к месту пожара, а главное его назначение – защита жизни и здоровья наших граждан.

За последние три года в федеральные части поступило 15 новых пожарных автомобилей.

Для проведения воздушного мониторинга по выявлению очагов природных пожаров, а также для проведения разведки в местах возможных чрезвычайных ситуаций, Главным управлением МЧС России по Курской области эффективно используются беспилотные авиационные системы на базе беспилотных воздушных судов, которые в кратчайшие сроки могут предупредить о грозящей опасности и своевременно направить реагирующие подразделения на помощь людям.

Профессия пожарного во все времена считалась престижной, безусловно, сюда идут исключительно по велению души. Случайных людей у пожарных нет. Недаром существует понятие пожарного братства, когда один за всех и все за одного.

3. Не могу не коснуться ситуации с пожарами. Как сегодня можно оценить в целом оценить оперативную обстановку в регионе?

Уже с января в регионе начали регистрироваться случаи загораний травы. Со сходом снежного покрова на территории Курской области средствами космического мониторинга обнаружено более 300 термических точек. В сравнении с прошлым годом число подтвердившихся термоточек увеличилось более, чем на 400%. Ежедневно до 60 раз подразделения пожарной охраны выезжают на тушение ландшафтных пожаров.

 С 10 апреля на территории Курской области введен особый противопожарный режим. Он подразумевает полный запрет на разведение открытого огня. В регионе пожарную обстановку контролируют оперативные группы муниципальных образований.

Регулярно проводится авиаразведка с использованием беспилотных авиационных систем. Личный состав Главного управления участвует в профилактических рейдах. Нарушители привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. (С начала года за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора составлено 180 протоколов (по состоянию на 17 апреля 2023 г.).

К примеру, в прошлом году благодаря комплексной совместной работе нам не удалось допустить лесных пожаров. Надеемся, что и в этом году пожарная обстановка будет оставаться под контролем. Еще раз хотел бы обратиться к населению с просьбой о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, ведь главной причиной пожаров остается пресловутый человеческий фактор.

4. У нас такой вопрос – правда ли, что не бывает дыма без огня? Или все же бывает?

Да, действительно, существует такая поговорка, но это всего лишь народная мудрость. В реальности такой процесс встречается. И называется он беспламенное горение или тление, то есть спонтанное экзотермическое сгорание вещества при относительно низких температурах, не сопровождающееся образованием плазменной зоны.

5. Иван Иванович, ну и напоследок пару добрых слов в адрес тех, кто с риском для жизни защищает нас от пожаров и других бедствий.

Всех коллег, ветеранов пожарной охраны от всей души поздравляю с профессиональным праздником. Это праздник сотен тысяч граждан, всех тех, кто словом или делом ведет борьбу с огненной стихией. История пожарной охраны России насчитывает почти четыре столетия, нам есть, у кого учиться, перенимать драгоценный опыт и выстраивать новые подходы к защите родного края от огня. Искренне желаю всем огнеборцам, ветеранам, тем, кто хочет связать свою жизнь с пожарной охраной, крепкого здоровья, мирного неба, пусть огонь горит исключительно в ваших сердцах. Поменьше боевых выездов, ну, и по традиции – сухих рукавов!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)