16 мая 2021, 10:57
4
2 минуты

Электрический тонометр стал причиной пожара

Пожарно-спасательные подразделения Курской области более 20 раз за минувшие сутки выезжали по тревоге, из них 14  – на пожары,  два  из которых произошли в жилых многоквартирных домах в г. Курске.

Так, 15 мая 2021 года в  18 часов 38 минут на пульт пожарной охраны  г. Курска поступило сообщение о возгорании в квартире по ул. Горького.  На место происшествия были направлены огнеборцы пожарно-спасательной части №4 областного центра. Уже через 2 минуты пожарные подразделения были на месте происшествия. По прибытию к месту вызова было обнаружено сильное задымление в одной из квартир.  

Справиться с пламенем удалось достаточно оперативно - через 5 минут возгорание было ликвидировано. В результате пожара огнем поврежден диван, закопчены стены и мебель в квартире. К счастью, никто не пострадал.  

Со слов 91 -летней хозяйки квартиры, уходя из дома, она оставила на  диване включенным в сеть автоматический тонометр. Через несколько минут уже соседи сообщили ей о пожаре. Вернувшись домой вместе с сыном,   они открыли дверь, но в квартире было сильное задымление и им пришлось покинуть помещение.

В результате осмотра места происшествия сотрудниками госпожнадзора установлено, что  наиболее вероятной причиной пожара послужило  короткое замыкание автоматического тонометра, оставленного включенным в сеть без присмотра, в настоящий момент данная версия проверяется.   

Спасатели ещё раз напоминают гостям и жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту! Следите за исправностью электропроводки, печного и газового оборудования, проверьте состояние электронагревательных приборов, не оставляйте их включенными в электрическую сеть без присмотра. Берегите себя, своих близких и имущество!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)