17 октября 2021, 14:52
335
2 минуты

В Курске состоялся семинар для учителей ОБЖ

В областном центре прошел учебный семинар для преподавателей основ безопасности жизнедеятельности. Занятие в Курском областном отделении ВДПО и экскурсия в 8 пожарно-спасательную часть прошла в рамках курсов по повышению квалификации.

- Мы считаем очень важным, чтобы информация о безопасности доносилась до детей правильно, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - поэтому мы постарались рассказать как о новшествах в нормативной базе в области пожарной безопасности, так и о том, что крайне важно знать детям, чтобы пожаров по причине детской шалости с огнем не возникало.

Преподавателей-организаторов ОБЖ познакомили с имеющимися ресурсами в интернете, которые помогут сделать работу по обучению школьников вопросам безопасности интереснее: это и сайты регионального отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области, и интернет-портал «Пожарно-техническая выставка», где можно совершить виртуальную экскурсию как в пожарно-спасательный музей Курской области, так и посетить другие пожарно-технические выставки. Учителям был продемонстрирован видеофильм о первичных средствах пожаротушения из серии роликов «Учимся с ВДПО». Кроме того, Татьяна Юрьевна пояснила преподавателям, в чем отличие номеров вызова экстренных служб «112» и вызова пожарных и спасателей «101».

Второй частью семинара было посещение пожарно-спасательной части № 8 г. Курска. Здесь педагоги смогли познакомиться с работой одного из лучших подразделений региона и узнать как о бытовых условиях нахождения огнеборцев на дежурстве, так и о современном оснащении пожарных и спасателей.

- Думаем, что подобные экскурсии помогут преподавателям в работе, - говорит начальник ПСЧ № 8 Александр Орлов. – Но самое главное, чтобы педагоги помогли сделать нам жизнь детей и взрослых более безопасной.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)