22 октября 2021, 10:31
350
2 минуты

Курские огнеборцы отстояли от огня населенный пункт

За минувшие сутки в Курской области зарегистрированы 32 пожара, в 26 случаях горела трава. Самая большая площадь горения, 30 гектаров, зафиксирована в деревне Жеребцово Курского района.

Создалась реальная угроза перехода огня на населенный пункт. В ликвидации пожара принимали участие огнеборцы четырех пожарно-спасательных частей областного центра, дежурная смена службы пожаротушения Главного управления, добровольная пожарная дружина Полянского сельского совета, представители Стрелецкого участкового лесничества, местные жители. Трактор проводил опашку для того, чтобы предотвратить переброс очагов пламени на жилые строения. Борьба с огнем продолжалась более трех часов. С высоты птичьего полета мониторинг обстановки проводился с использованием беспилотного летательного аппарата. Информация в режиме он-лайн передавалась в Центр управления в кризисных ситуациях.

 Огонь удалось ликвидировать совместными усилиями.

Кроме того, при следовании к месту пожара огнеборцы столкнулись со сложностью проезда: местными жителями были выкопаны траншеи. При проведении подобных работ следует помнить о том, что пожар может возникнуть в любой момент, и каждая потерянная секунда имеет огромное значение.

Больше всего случаев загораний травы зафиксировано в Курском (6) районе и городе Льгове (3).

Сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления составлены 2 административных материала за нарушения требований пожарной безопасности. По данным информационной системы «Термические точки», на территории области зарегистрированы 6 термических точек.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра проведение контролируемых отжигов категорически запрещено. На большей части региона установлен третий класс пожарной опасности.

Главное управление напоминает о том, что за разведение открытого огня предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Берегите свои жизни и имущество. Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефонам «101» или «112».


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)