11 ноября 2022, 16:23
18
2 минуты

ИА "Курсксити" - Сюжет о проведении рейда ГИМС по р. Тускарь - 11.11.2022

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области провели рейд по р. Тускарь. Его основная цель – профилактическая работа с населением по предотвращению несчастных случаев на воде. Всего с начала осеннего сезона было проведено более 100 патрулирований.

Особое внимание во время патрулирований уделяется детям, которые проводят время около водоемов. Инспекторы проводят беседы и сообщают их родителям об опасных играх детей около реки.

Во время рейда инспектор встретил двух мужчин, которые ловили рыбу на резиновой лодке. На рыбаках были надеты спасательные жилеты, также у них имелись средства спасения. Инспектор проинструктировал их по правилам безопасности на водных объектах и поздравил с крупным уловом. К сожалению, некоторые любители рыбной ловли не имели при себе ни спасательных жилетов, ни веревок, ни каких-либо других средств спасения, а это может привести к трагедии. Напомним, что 9 сентября уже был случай гибели на воде. В Дмитриевской районе во время ловли рыбы утонула женщина 1961 года рождения.

- Хочу напомнить рыбакам, что они всегда должны иметь при себе средства спасения, - отмечает старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления Геннадий Алябьев. – Это спасательные жилеты, концы Александрова, веревки, средства связи, а также любые длинные предметы, чтобы в экстренной ситуации помочь утопающему выбраться на берег. Примерно через месяц вода покроется льдом, и мы заранее инструктируем и готовим людей к зимнему периоду.

Главное управление напоминает родителям, что нельзя оставлять детей около водоемов без присмотра, а рыбакам - о необходимости иметь при себе средства спасения и проведении рыбной ловли в трезвом состоянии. В случае нештатной ситуации звоните по бесплатным и круглосуточным номерам «101» и «112».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)