Испытательная пожарная лаборатория

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Курской области» (далее СЭУ ФПС ИПЛ), созданное приказом МЧС России от 15.12.2006 № 744 «О реорганизации подразделений федеральной противопожарной службы», является некоммерческой организацией в форме федерального бюджетного учреждения.

Учредителем СЭУ ФПС ИПЛ является Российская Федерация. Полномочия учредителя СЭУ ФПС ИПЛ осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Полное - федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Курской области»; сокращенное - ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области.

Место нахождения СЭУ ФПС ИПЛ: Российская Федерация, 305040, Курская область, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 116-б, телефон (факс) (4712) 57-11-01. Руководство подразделением осуществляет начальник ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области Кичигин Александр Александрович.

СЭУ ФПС ИПЛ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, регулирующих организацию и производство судебной экспертизы, приказами Главного управления МЧС России по Курской области. Является пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, исследований, профессиональной подготовке и специализации экспертов, а также научно- техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний, необходимых для достижения поставленных целей.

Основные виды деятельности (функции):

- экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности для должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - ГПН ФПС);

- проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;

- проведение научных исследований в области пожарной безопасности;

- исследование пожаров, представляющих практический интерес, в том числе для оказания технической, информационной и аналитической поддержки деятельности федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров;

В установленном порядке осуществляет по договорам с органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, не входящими в систему МЧС России, на возмездной основе следующие виды деятельности:

- экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях;

- проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;

- проведение научных исследований в области пожарной безопасности.

На базе ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Курской области имеется все необходимое и современное оборудование и приборы для проведения расследований пожаров и проверки соответствия систем пожарной автоматики, веществ и материалов.

Для осуществления контроля качества выполнения мероприятий в области пожарной безопасности учреждение аккредитовано на компетентность и независимость Федеральной службой по аккредитации – РОСАККРЕДИТАЦИЯ (аттестат от 01.07.2016 № RA.RU.21АИ39).

Более подробную и необходимую информацию можно получить на официальном сайте ipl-46.ru.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4712) 52-09-12
Отдел административной работы
8 (4712) 51-00-22
Единый «телефон доверия»
kursk@46.mchs.gov.ru
(для запросов должностных и юридических лиц)